Informatik Klassenstufe 9


1. Lektion


2. Lektion


3. Lektion

IDLandFläche in qmEinwohnerzahl (Stand: 2021)
1Belgien3068900011503118
2Bulgarien1109940006916548
3Dänemark429510005845100
4Deutschland35702200083190556
5Estland452270001325648
6Finnland3384240005548360
7Frankreich55169500067484000
8Griechenland13195700010423054
9Irland702730004937786
10Italien30134000060461826
11Kroatien565940004071500
12Lettland645890001890300
13Litauen653000002794300
14Luxemburg2586000634730
15Malta316000514564
16Niederlande4154300017474886
17Österreich838790008902600
18Polen31269600037880000
19Portugal9209000010296631
20Rumänien23839700019237691
21Schweden45029500010438523
22Slowakei490370005459781
23Slowenien202730002097837
24Spanien50599200047431256
25Tschechien7886600010708981
26Ungarn930300009778371
27Zypern9251000896800
Quelle: Chat-GPT

Aufgaben



4. Lektion


5. Lektion

  • Wiederholung der letzten beiden Unterrichtseinheiten
  • Übung Kardinalität
  • Übung ER-Modell

Exkurs: Programmierung https://eu.academy.cs.cmu.edu/new-student


6. Lektion – Implementierung

Relationenmodell Datenbank
  1. Schau dir das Tutorial (Tutorial zur Aufgabe 1) an und löse den Multiple-Choice-Test damit. Lies die Fragen sorgfältig durch und nimm dir Zeit bei der Beantwortung. [maximal 25 Minuten | 20 P]
  2. Erstelle eine Datenbank mit vier Tabellen auf Grundlage des Relationenmodells (Relationenmodell Datenbank). Beginne damit, die vier Tabellen zu erstellen. Nenne die Datenbank db_vorname_nachname und speicher sie auf deinem Homelaufwerk ab.[maximal 15 Minuten | 8 P]
    • achte auf die richtigen Datentypen
    • achte auf die richtiken Primär- und Fremdschlüssel
  3. Erstelle die Beziehungen gemäß dem Relationenmodell, wie angegeben. Hinweis: Wenn die referenzielle Integrität nicht funktioniert, fahre ohne sie fort. [maximal 10 Minuten | 4 P]
  4. Gib die Datensätze für die Tabelle Bundesland ein. Du findest diese Tabelle in der Datenbank, die du im vorherigen Schritt erstellt hast. Die BL_ID kannst du frei wählen und musst sie nicht so übernehmen wie bei der Vorlage. [maximal 10 Minuten | 4 P]
  5. Vervollständige jede Tabelle, indem du jeweils vier Datensätze hinzufügst. Nutze zur Recherche das Internet. [maximal 20 Minuten | 4 P]
  6. Zusatzaufgabe. Erstelle vier Abfragen [4 ZP]:
    • Finde das größte Bundesland heraus.
    • Zeige alle Bundesländer, die mit S beginnen.
    • Finde alle Bundesländer, die im Norddeutschen Tiefland liegen.
    • Zeige alle Bundesländer an, die im Norddeutschen Tiefland liegen und mit B beginnen.
  7. Kopiere deine Datenbank auf das Tauschlaufwerk.
Datenbank anlegen & Tabellen erstellen
Beziehungen erstellen

Screencast: Grundlagen Relationenmodell

7. Lektion – Implementierung


8. und 10. Lektion


11. Lektion

Serienbrief


12. Lektion

Anwendung komplexe Algorithmen und Strukturen.

KI testen oder hier odet hier oder hier


Creative Commons Lizenzvertrag
Diese Webseite und die Inhalte sind lizenziert unter einer Creative Commons Namensnennung – Nicht-kommerziell – Weitergabe unter gleichen Bedingungen 4.0 International Lizenz.